• Gouvernance

    Association loi 1901, Cap Digital est composé d’un conseil d’administration et d’un bureau exécutif aux rôles et responsabilités biens distincts.

La gouvernance comprend des représentants d’institutions publiques et de laboratoires universitaires et des membres d’entreprises du secteur privé investies dans les sciences de l’information et les nouvelles technologies, des investisseurs privés, ainsi que des représentants de collectivités territoriales soutenant financièrement les actions du pôle.

Président : Stéphane Distinguin, fondateur et président de FABERNOVEL

Les membres du Conseil d’Administration

Collège des Grandes Entreprises, EPIC, ETI

Olivier Audouin – Nokia, Pierre Danet – Hachette Livre, Delphine Desgurse-Potignon – Groupe La Poste, Didier Giraud – Institut National de l’Audiovisuel (Membre fondateur), Manuel Gruson – Dassault Systemes, Aymeril Hoang – Société Générale, Vincent Maret – Bouygues, Olivier Muron – Orange (Membre fondateur), Jean-Noël Portugal – Editis (Membre fondateur)

Collège des Entreprises Moyennes

Stéphane Distinguin – FABERNOVEL, Benoit Maujean – Mikros Image

Collège des Petites et Micro Entreprises et leurs représentations associatives

Richard Collin – Nextmodernity, Helène Delay – Capital Games, Lydie Fenech – Pôle Media Grand Paris (Membre fondateur), Alain Garnier – Jamespot, Charles Huot – Expert System, Catherine Marcadier-Saflix – France SILVER ECO, Jean-Yves Mirski – Ficam (Membre fondateur), Fabrice Tocco – Dawex

Collège des Etablissements d’Enseignement, de Formation ou de Recherche

Jean-Marc Labat – Université Paris 6 – Pierre et Marie Curie (Membre fondateur), Stéphane Natkin – Cnam, Franck Petitta – Institut Georges Méliès, Christian Picory-Donné – Institut Mines-Télécom (Membre fondateur), Anolga Rodionoff – Université de Paris 8 – Saint Denis (Membre fondateur), Isabelle Ryl – INRIA, Francois Yvon – CNRS – Centre National de la Recherche Scientifique

Collège des Investisseurs

Fabien Collangettes – Paris Business Angels, Frédéric Lingois – Innovacom

Le Bureau Exécutif

Le conseil d’administration du 21 juin a nommé, sur proposition de son président Stéphane Distinguin : son trésorier, ses vice-présidents, les membres du bureau exécutif, les membres du comité des adhésions ainsi que 10 personnalités extérieures qui rejoindront le conseil d’administration.

A été nommé au poste de trésorier : M Olivier MURON, Chargé des relations institutionnelles Orange Labs R&D.

Ont été nommés vice-présidents :

  • VP – Direction scientifique : Mme Isabelle RYL, Directrice du Centre de recherche INRIA de Paris ;
  • VP – Modèles économiques, standards et normes : M Pierre DANET, Directeur Innovation numérique groupe Hachette Livre ;
  • VP – Transformation numérique : M Aymeril HOANG, Directeur de l’innovation groupe Société Générale
  • VP – Financements publics et privés : M Frédéric LINGOIS, Secrétaire général Innovacom Gestion ;
  • VP – Services PME : Alain GARNIER, PDG Jamespot ;
  • VP du Bureau Exécutif – Animation de la relation avec le monde académique : Stéphane NATKIN, Professeur titulaire de la chaire systèmes multimédia du CNAM
  • VP du Bureau Exécutif – Relation BE et Animation des experts et Président de la commission thématique connaissance : M Charles HUOT, Directeur développement Expert System
  • VP du Bureau Exécutif – Technologies et AAP : M Benoit MAUJEAN, Directeur R&D Mikros Image.

Ont été nommés membres du comité des adhésions :

  • M Vincent MARET, Directeur Open Innovation groupe Bouygues, Président du comité des adhésions ;
  • Mme Isabelle RYL, Directrice du Centre de recherche INRIA de Paris ;
  • M Pierre DANET, Directeur Innovation numérique groupe Hachette Livre ;
  • M Fabrice TOCCO, Co-fondateur Dawex.

Ont été nommés personnalités qualifiées au conseil d’administration :

  • M Bruno AIDAN, Head of Business Products @ Data Innovation Lab AXA ;
  • M Alexandre MONTAY, Délégué général du Mouvement des entreprises de taille intermédiaire ;
  • Mme Claude REVEL, ancienne Déléguée interministérielle à l’IE ;
  • Mme Stéphanie PELAPRAT, PDG Restopolitan ;
  • M Marc GENEVOIS, Directeur général SAP France ;
  • M Eric SCHERER, Directeur de la Prospective et du MédiaLab France Televisions
  • M Henri VERDIER, Directeur interministériel du numérique et du système d’information et de communication de l’Etat ;
  • Mme Natalie RASTOIN, Présidente Ogilvy France
  • M Jean-Louis FRECHIN, Gérant NoDesign
  • Mme Alix de SAGAZAN, Présidente Abtesty

Participeront au bureau exécutif : Christine BALAGUE, Institut Mines-Télécom ♦ Pierre BOURDES, Sorbonne Paris Cité ♦ Jean-Marc BOUREZ, Sanofi ♦ Patrick COCQUET, Délégué Général de Cap Digital ♦ Pierre DANET, Hachette Livre ♦ Anne FAHI, Paris Region Entreprises ♦ Serge FDIDA, UPMC ♦ Lydie FENECH, Pôle Media Grand Paris ♦ Alain GARNIER, Jamespot/EFEL ♦ Aymeril HOANG, Groupe Société Générale ♦ Charles HUOT, Expert System ♦ Jérôme LELEU, Interaction Healthcare ♦ Frédéric LINGOIS, Innovacom ♦ Benoit MAUJEAN, Mikros Image ♦ Olivier MURON, Orange ♦ Stéphane NATKIN, Le Cnam ♦ Matthieu PARMENTIER, France Télévision ♦ Nicolas ROSE, Xange ♦ Isabelle RYL, INRIA ♦ Marc SALLIERES, Synaltic ♦ Isis TRUCK, Université Paris 8 ♦ Stéphane DISTINGUIN, Président de Cap Digital.

Les commissions thématiques

Notre expertise sectorielle s’exprime au travers d’une organisation comprenant des commissions thématiques Connaissances, Contenus et Services. et des experts. Un membre d’une commission thématique est expert Cap Digital.

Les commissions thématiques orchestrent le processus d’expertise des projets et désignent les experts Cap Digital. Ces derniers peuvent être membres d’une commission thématique et/ou d’une communauté de domaine. Les commissions synthétisent également la stratégie fixée par les communautés de domaine.

Commission thématique Services

Présidente : Christine BALAGUE – Institut Mines-Telecom

Adjointe : Frédérique LEGRAND – Orange ♦ Adjoint : Louis MONTAGNE – Bearstech

Membres : Jérôme ADAM – Easy-Life ♦ Vincent CASTAIGNET – Musicovery ♦ Olivier CHOURAKI – Mobiluck ♦ Nicolas COLIN – Cause Builder ♦ Hugues DE MAZANCOURT – Lingway ♦ Dana DIMINESCU – ParisTech ♦  Marie GAILLARD – Consultante Education ♦ Laurent GILLE – Institut Mines-Télécom ♦ Daniel KAPLAN – FING ♦ Petra KOUDELKOVA – Aldebaran Robotics ♦ Dominique LAOUSSE – SNCF ♦ Jerôme LELEU – Groupe M ♦ Vincent PUIG – IRI ♦ David RAICHMAN – Ogilvy Digital Lab Paris ♦ Lionel ROURE – CNAM  ♦ Manuel ZACLAD – CNAM-Dicen

En savoir plus sur la Commission thématique Services

 

Commission thématique Contenus

Président : Matthieu PARMENTIER – France Télévision

Adjoints : Mihai MITREA – Institut Mines TélécomHugues VINET – IRCAM

Membres : Olivier AMATO – Smart Jog ♦ Luc AUDRAIN – Hachette Livre ♦ Thomas BAUDEL – ILOG/IBM ♦ Venceslas BIRI – Université Marne La Vallée ♦ Morgan BOUCHET – Orange Content Division ♦ Vincent BOYER – Paris 8 ♦ Stéphan BRUNESSAUX – EADS ♦ Jean Yves DONNART – Thales ♦ Didier GIRAUD – INA ♦ Cedric GUIARD – ADN ♦ Baptiste HEYNEMANN – CNC ♦ Eric LEGUAY – Gobelins ♦ Eric MAHE – Indépendant ♦ Benoit MAUJEAN – Mikros Image ♦ Jean PONCE – INRIA ♦ Jean-Louis VERLAINE – Black Sheep Studio.

En savoir plus sur les membres de la Commission thématique Contenus

 

Commission thématique Connaissance

Président : Charles HUOT – Expert System

Adjointe : Bernadette BOUCHON-MEUNIER – Paris 6 ♦ Adjoint : Patrick CONSTANT – Pertimm

Membres : Patrick ALBERT – IBM ♦ Denis BERTHAULT  – Lexis Nexis ♦ Alain BONARDI – Paris 8 ♦ Nozha BOUJEMAA – INRIA Roc ♦ Jean DELAHOUSSE – Consultant ♦ Laurence DEVILLERS – Limsi-CNRS ♦ Olivier GALIBERT – LNE ♦ Catherine GOUTTAS – Thales ♦ Gregory GREFENSTETTE – 3DS Exalead ♦ Agnès GUERRAZ – INRIA  ♦ Jean-François LAVIGNON – BULL ♦ Bénédicte LEGRAND – LIP6 ♦ Denis MARRAUD – EADS ♦ Philippe PORTELLI- Université de Strasbourg ♦ Gaelle RECOURCE – Kwaga ♦ Sophie ROSSET – Limsi-CNRS ♦ Marc SALLIERES – Altic ♦ Françoise SOULIE FOGELMAN – KXEN ♦ Charles TIJUS – Lutin ♦ Frédérick VAUTRAIN – Isthma ♦ Claire WAAST-RICHARD – EDF R&D.

En savoir plus sur les membres de la Commission thématique Connaissance

Les experts Cap Digital

Accédez à la liste des experts

Comment devenir expert ?